Проектирование инженерных систем

Инженерные системы – основа жизнеобеспечения любого объекта, вне зависимости от его назначения.
Создание любой инженерной системы начинается с проектирования. Проектирование инженерных систем — это комплекс работ по выбору технического решения, расчёта систем, подбора необходимого оборудования разработка требуемых чертежей и перечней оборудования.
Наш опыт проектирования и квалифицированный штат инженеров выполняет грамотное и профессиональное выполнение всех стадий проектирования от технического задания до исполнительной документации.

Опросные листы:

АСУТП и диспетчеризацияВидеонаблюдениеЛокальная система оповещенияОхранно-пожарная сигнализацияСистемы контроля и управления доступомСистемы пожаротушенияСтруктурированные кабельные сетиЭлектроснабжение

Мы осуществляем проектирование инженерных систем по следующим направлениям:

  • проектирование АСУТП и диспетчеризации
  • проектирование систем безопасности (видеонаблюдение, Охранно-пожарная сигнализация, Пожаротушение, Система контроля и управления доступом, система оповещения и управления эвакуацией людей, периметральная охранная сигнализация и т.д.)
  • проектирование систем и сетей связи (СКС, ЛВС, линейные объекты)
  • проектирование электроосвещения
  • проектирование электроснабжения

Проектирование инженерных систем включают в себя следующие этапы:

  1. Предпроектное обследование

    Предпроектное обследование — предварительное исследование для уточнения целей и задач, состава и объемов работ при последующем проектировании. На данном этапе выполняется сбор всех необходимых данных и их анализ, определяется комплекс мероприятий и технических предложений с учетом сформированных типовых решений и требований Заказчика.
    По результатам предпроектного обследования наши специалисты разработают грамотное техническое задание (ТЗ) на проектирование инженерных систем и сетей.

  2. Разработка технического задания (ТЗ)

    Техническое задание — документ, содержащий требования заказчика к объекту закупки, определяющие условия и порядок ее проведения для обеспечения государственных или муниципальных нужд, в соответствии с которым осуществляются поставка товара, выполнение работ, оказание услуг и их приемка.
    Требования заказчика составляют основу технического задания (ТЗ) и являются тем документом, с которого начинается проектирование инженерных систем и сетей. Кроме технических требований, на первых этапах работы в качестве исходной информации используются данные, полученные в процессе предпроектного обследования.
    Как правило, Заказчик предоставляет уже готовое техническое задание, в котором описаны все необходимые требования к выполнению работ, но, при необходимости, наши специалисты разработают для Вас грамотное техническое задание (ТЗ)
    Корректное ТЗ, написанное и согласованное между всеми заинтересованными и ответсвенными лицами является залогом успешной реализации проекта.

  3. Разработка проектной документации (стадия «П»)

    На этапе разработки проектной документации прорабатываются основные принципы работы системы, а также решения конкретных задач и пожеланий Заказчика.
    Проектная документация разрабатывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и состоит из текстовых и графических материалов, определяющих объемно-планировочные, конструктивные и технические решения для строительства и реконструкции объекта проектирования.

  4. Разработка рабочей документации (стадия «Р»)

    На этапе разработки рабочей документации, определяется ресурсоемкость процесса получения мощностей, объем строительных и монтажных работ, количества необходимого оборудования и материалов, а в итоге общий бюджет проекта.
    Цель разработки рабочей документации состоит в подготовке точных чертежей, схем и таблиц, которыми будут руководствоваться монтажники при проведении работ.
    Рабочая документация обеспечивает детальную привязку компонентов всех систем к объекту и содержит:

      • пояснительную записку
      • общие данные
      • схемы структурные (принципиальные однолинейные)
      • схемы соединений и подключений
      • планы расположения оборудования и прокладки кабельных трасс
      • чертежи общего вида
      • спецификации изделий и материалов
      • кабельный журнал

    Содержание рабочей документации может меняться в зависимости от разрабатываемой системы.

  5. Схемы соединений чертежи, таблицы соединений и подключений, планы расположения оборудования и проводок и другие документы.
  6. Разработка сметной документации

    Составление смет является заключительным этапом проектирования инженерных систем и определяет полную стоимость оборудования, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

  7. Согласование с надзорными органами

    Как правило, разработанная проектная и/или рабочая документация должна быть согласована с соответствующими органами государственного надзора.

Специалисты нашей компании осуществляют согласования во всех необходимых организациях.