Завершены работы на объекте ПС 220кВ «Тайга»

Категории: Новости

Июнь 2017 — специалистами ООО «Промышленная Автоматизация» завершены работы по монтажу, настройке, наладке и комплексным испытаниям слаботочного оборудования на объекте ПС 220кВ «Тайга», расположенного в 17 км от пос. Новая Калами Северо-Енисейского района Красноярского края.

По результатам работы наших специалистов введены в эксплуатацию следующие системы:

  1. Сети связи.

  1. ВЧ- связь. Запущенны 2 канала ТЧ на участке ПС 220кВ «Раздолинская» — ПС 220кВ «Тайга». Запущенны 2 канала РЗ участке ПС 220кВ «Соврудник» — ПС 220кВ «Тайга».

  2. Диспетчерско-технологическая связь. Запущенна система цифровой диспетчерской и телефонной связи на базе УПАТС МиниКом DX-500. В проекте использовались цифровые телефонные линии и система микросотовой связи DECT. Так же рамках данного проекта реализована система мультизонной системы громкоговорящей связи «ITC-Escort» с адресными диспетчерскими пультами. Так же выполнена интеграция с системами телефонной связи и пожарной сигнализации для автоматического оповещения при ЧС и пожаре.

  3. Сети СКС и ЛВС. Выполнена организация рабочих мест в основных здания подстанции на базе оборудования Legrand и Hyperlyne с общим количеством присоединений более 100. Организована оптическая линия связи между зданиями с применением активного оборудования Cisco Catalyst.

  4. ВОЛС. Выполнено присоединение к магистральным оптическим линиям, смонтированным на опорах ВЛ с подключением в сеть ФСК «ЕЭС». Совместно со специалистами Юнител Запущенны и протестированы магистральные оптические мультиплексоры FOX-515 и DWDM ПУСК. Так же подключена и запущена система бесперебойного питания на базе ELTEK Flatpack на 24 кВт.

  5. Система спутниковой связи. Организована система спутниковой связи для связи между ПС 220кВ «Тайга» и ЦУС КПМЭС.

  1. Системы технических средств безопасности.

  1. Сети передачи данных. Смонтирована, настроена и запущена система беспроводной WiFi связи на базе оборудования Phoenix Contact по всей территории подстанции и в её помещениях. Особенностью данной сети является «бесшовная» технология, позволяющая поддерживать постоянное соединение с сетью при переключении между базовыми станциями.

  2. Система телевизионного наблюдения. В рамках данного проекта создана комплексная интегрированная система безопасности на базе IP видеокамер стационарного и поворотного исполнений. Ядром системы является ПО Stratum, выполненное на базе ПО Intellect компании ITV. Данная система интегрирована с системой охраны периметра и является комплексным решением охраны территории объекта.

  3. Система охранно-пожарной сигнализации. Смонтирована и введена в работу система ОПС ПС 220кВ «Тайга» на базе оборудования и ПО «Болид» — АРМ «ОРИОН ПРО». Так же выполнена интеграция системы ОПС с системами ГГС (оповещение при пожаре), вентиляции и кондиционирования (отключение при пожаре), а так же с системой дымоудаления.

  4. Система контроля и управления доступом. Создана система обеспечивающая контролируемый проход на территорию подстанцию сотрудников с использованием индивидуальных идентификационных карт. Использовано оборудование компании «Болид». Используется единое ядро с системой ОПС, позволяющее использовать единые органы управления и запускать сценарии эвакуации при пожаре.

  5. Система периметральной сигнализации. Запущена уникальная виброчувствительная система сигнализации на оборудовании Stratum (Intrepid), позволяющая определить с точностью до 1 метра место вторжения на охраняемую территорию. Данная система тесно интегрированная с системой цифрового видеонаблюдения и представляет с ней единый комплекс безопасности.

При реализации данного комплекса слаботочных систем связи и безопасности на ПС 220кВ «Тайга» нашими специалистами выполнялась работа как с типовыми и распространёнными решениями, так и с уникальными и редкими системами. Все работы выполнены в полном объеме с реализацией всего функционала в рамках рабочей документации и возможности оборудования.